1 апреля в Орле стартует весенний санитарно-экологический двухмесячник в рамках общероссийской акции "Дни защиты от экологической опасности". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

На 20 апреля намечено проведение общегородского субботника. Двухмесячник проводится в целях улучшения экологической обстановки в городе, приведения в порядок общественных и ведомственных территорий, санитарной очистке зеленых и водоохранных зон, парков и скверов, мест проживания и отдыха. К участию в весеннем двухмесячнике планируется привлечь 2.300 трудовых коллективов и более 100 общеобразовательных учреждений, всего около 95 тыс. человек. Руководителям управляющих компаний, ТСЖ рекомендовала в ходе двухмесячника запланировать и провести мероприятия по экологическому оздоровлению и санитарной очистке дворовых территорий и территорий, прилегающих к жилым домам.

Двухмесячник предусматривает ликвидацию 72 стихийных свалок, очистку 20 га лесов и лесопарков, 13 км береговых зон, посадку 2.000 деревьев и более 5.000 саженцев кустарников различного вида. Специалистами совхоза "Коммунальник" будут проведены работы по уходу за зелеными насаждениями, включающие удаление старых, больных, аварийных деревьев, вырезку дикорастущей поросли. Запланирована масштабная уборка и благоустройство гражданских кладбищ, воинских захоронений, памятных мест.