В городе Таганроге Ростовской области будет установлена памятная стела, символизирующая статус "Города воинской славы", присвоенный Таганрогу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации 1 апреля, решение о месте размещения стелы было принято на заседании Градостроительного совета с участием депутатов городской думы Таганрога в минувшую пятницу.

Члены градостроительного совета единогласно поддержали предложение установить стелу в переулке Спартаковском - там, где сейчас находится памятник таганрогским подпольщикам "Клятва юности". Нынешний монумент решено перенести в парк имени Горького и установить там у Вечного огня. Как пояснил главный архитектор Таганрога Владимир Цебров, этот перенос не повредит памятнику.

Как добавили в мэрии города, работа по определению места размещения знака воинской славы началась в 2011 году. При выборе места учитывались пожелания горожан. Сам "Знак воинской славы", который появится в Таганроге, разработан авторским коллективом архитекторов и скульпторов Москомархитертуры, Союза архитекторов России, Международной академии архитектуры и Российской академии художеств.