Законодательная дума Хабаровского края уже обсуждала нововведения в избирательном законодательстве страны, касающиеся выборов высшего должностного лица субъектов Федерации, и пришла к выводу, что для Хабаровского края приемлемы именно прямые выборы губернатора, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента. Эта позиция остается актуальной и сейчас, подчеркнули в Думе.

По мнению спикера краевого парламента Сергея Хохлова, никто не заставляет в принудительном порядке менять систему прямых выборов губернаторов в российских регионах, дается лишь такое право. Оно может быть использовано там, где сложился особый уклад и где необходимо учитывать национальную самобытность коренного населения территорий. Например, в северокавказских республиках.

"А вот в Хабаровском крае, как и в большинстве российских регионов, - уверен он, - менять законодательство о прямых выборах губернаторов не придется. В любом случае, перед тем как пойти на такой шаг, необходимо проводить региональный референдум, чтобы получить одобрение большинства проживающего там населения".

"В нашем крае - достаточно здравое и зрелое гражданское общество. Без учета его мнения действовать нельзя. Это неправильно и нецелесообразно", - сказал Хохлов.

"Я думаю, что для Хабаровского края наиболее приемлемы именно прямые выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, - считает сенатор Виктор Озеров. - Хотя другие территории или республики нельзя, на мой взгляд, лишать и возможности назначения высшего должностного лица субъекта законодательным органом. Для нашего края принимать решение, конечно, будет Законодательная Дума, но, насколько я слежу за прессой, абсолютное большинство депутатов, включая председателя, высказываются за прямые выборы губернатора в регионе. Поэтому в данном случае дороги назад нет. И 8 сентября мы будем всеобщим голосованием избирать губернатора Хабаровского края".