Сотрудники нижневартовских городских очистных сооружений предстанут перед судом за загрязнение окружающей среды. Согласно заключению тюменских ученых, сделавших анализы проб реки Рязанки, токсическое состояние водоема оценивается как крайне неблагоприятное.

Состав обнаруженных веществ дает право утверждать, что виной всему - выбросы из городских очистных сооружений. Основанием для проведения анализа воды послужила массовая гибель рыбы в устье Рязанки, которая была отмечена на прошлой неделе. По данным районной инспекции рыбоохраны, тогда на каждые 10 квадратных метров берега выбросило по полторы тысячи мертвых голов чебака и молодняка щуки. Этим воспользовались многие вартовчане. Они буквально мешками собирали отравленную рыбу и увозили в город.

Специалисты рыбоохраны и сотрудники милиции бьют тревогу. Отравленная и смертельно опасная для человека рыба может "всплыть" на рынке, сообщает ИА "Тюменская линия". Между тем, контролирующие органы уже подготовили документы в суд, согласно которым ущерб природе оценивается ориентировочно в двадцать тысяч рублей.