По предварительным данным, на досрочных выборах главы подмосковного города Жуковский 31 марта лидирует самовыдвиженец Андрей Войтюк, сообщил председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Вильданов огласил данные по 40 избирательным участкам из 52. По его словам, на 39 из них победу одержал Войтюк, на одном - Игорь Новиков ("Гражданская платформа"). Войтюк набрал 37% голосов, Новиков - 27,9, Александр Аниканов (КПРФ) - 25,4%, Сергей Кнышов ("Справедливая Россия") - 4,7%, самовыдвиженец Сергей Троицкий - 2,3%. У каждого из остальных шести кандидатов - менее 1%. Недействительными признаны чуть более 1% бюллетеней.

На участке №628 Новиков набрал 223 голоса, Войтюк - 168, Аниканов - 135, Кнышов - 23, Троицкий - 11.

В 23:00 первая участковая комиссия сдала протокол в территориальный избирком, эти данные были отправлены в систему "ГАС Выборы".

Напомним, 50 из 52 участков оборудованы КОИБами. Пока ручной пересчет ведется на 9 участках. Три участка выбраны по результатам жеребьевки, еще на шести голоса пересчитывают вручную по жалобам кандидатов. По мнению кандидатов и наблюдателей, там были допущены нарушения.

Ручной пересчет голосов предусмотрен как минимум на 5% участков с КОИБами, т.е. на трех.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, беспартийного Войтюка поддержал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Прежний мэр наукограда Александр Бобовников 21 января подал в отставку. Причиной отставки впервые в российской практике стало недоверие со стороны населения, заявил Воробьев.