Компания, принадлежащая родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, изъяла 21 млн евро из местного банка Laiki и перевела из в Лондон. BFM уточняет, что это произошло за три дня до того, как Еврогруппа приняла решение о реструктуризации кипрского банка.

По данным кипрской оппозиционной газеты "Харавги", компания, принадлежащая родственникам Анастасиадиса, потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 млн евро и перевела полученные деньги в Лондон 12 и 13 марта.

Однако, как заявил сам Анастасиадис, обвинения являются попыткой опорочить его лично и его семью. Кроме того, он назвал распространенную информацию попыткой "отвлечь внимание общественности от финансовой деятельности тех лиц, которые привели страну к состоянию банкротства". 2 апреля, когда на Кипре будет создан комитет по расследованию, президент попросит ее членов тщательно разобраться в этой ситуации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Кипр и международные кредиторы - "тройка" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), договорились о реструктуризации второго крупнейшего банка Кипра Laiki bank. Договор коснулся введения разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный налог в размере 4%.