Московская железная дорога с 31 марта назначает пригородные поезда, которые были отменены осенью в связи со снижением пассажиропотока. Электрички будут курсировать до конца мая, когда будет введен в действие новый график движения на 2013-2014 гг., сообщили ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

В связи с сезонным увеличением пассажиропотока с 31 марта на Савеловском направлении по выходным дням назначаются по два электропоезда на участках Москва - Дубна и Москва - Савелово.

На Белорусском направлении по пятницам и воскресеньям на участке Москва - Можайск дополнительно будут курсировать дополнительные экспрессы. По воскресеньям на этом участке вводятся в расписание два электропоезда, столько же на участке Москва - Одинцово и № 6096 на участке Гагарин - Москва. По пятницам вводятся в график 4 электропоезда на участке Москва - Можайск, из них два экспресса. По субботам назначаются по два электропоезда на участке Москва - Одинцово и Москва - Гагарин.

В связи с переводом в европейских странах часовой стрелки на летнее время и изменением расписания международных пассажирских поездов, с 31 марта несколько электропоездов, курсирующих на участках Москва - Вязьма и Вязьма - Смоленск, будут отправляться и прибывать в конечный пункт на несколько минут раньше или позже установленного графика. Для этих электричек незначительно изменено и количество остановок.

На Рижском направлении с 31 марта до нового графика назначаются 17 электропоездов до станций Волоколамск, Румянцево, Нахабино, Новоиерусалимская, На Курском - до Серпухова, Чехова и Ревякино.

На Павелецком направлении по выходным дням назначаются четыре дополнительных электропоезда на участках Москва - Яганово, по одному на участках Москва - Узуново и Детково - Михнево.

На Казанском направлении с 31 марта в связи с прогнозируемым увеличением пассажиропотока вводятся в расписание электропоезда по субботам два экспресса на участке Москва - Куровская, на участке Куровская - Шатура продлевается маршрут электропоездов № 6838 и № 6853. По выходным дням в расписание вводятся электропоезда на участках Москва - 47 км, Москва - Шиферная, Куровская - Черусти.

На Ярославском направлении в расписании нескольких электропоездов восстанавливаются остановки на платформах 43 км, 76 км, 83 км, 90 км, Радонеж и Калистово.

В этом же временном расписании по пятницам и воскресеньям будут отменены несколько ранних и дневных электричек, которыми дачники обычно не пользуются.

На Киевском направлении МЖД с 31 марта будет изменено расписание международных пассажирских поездов и назначены дополнительные поезда "Аэроэкспресс", которые будут курсировать на перегоне Москва-Внуково. В связи с этим изменяется график движения пригородных электропоездов. Несколько поездов будут отправляться раньше или позже установленного расписания. В часы пик разница в графике будет составлять в интервале от 1 до 14 минут. У некоторых электричек изменяется порядок назначения остановок. В скорректированном расписании будут курсировать дополнительные поезда.

Московская железная дорога обращается к пассажирам с просьбой накануне планируемых поездок внимательно ознакомиться со всеми изменениями в расписании движения пригородных электропоездов.