В Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Гатчина" началась традиционная акция, посвященная международному Дню птиц. Об этом сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе музея.

Сотрудники музея-заповедника рассказывают участникам встречи о видах птиц, которые гнездятся в Гатчинском парке. В плане гатчинского Дня птиц - викторины и просмотр познавательного фильма. После этого встреча продолжится на свежем воздухе: все, кто самостоятельно смастерил домик для перелетных птиц, смогут повесить его в парке.

Напомним, Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. В России этот праздник отмечают с 1994 года.

Напомним также, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что в понедельник, 1 апреля, будет назначен новый глава комитета по культуре Смольного.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после ухода по собственному желанию прежнего председателя комитета по культуре Дмитрия Месхиева его кресло на протяжении более полугода оставалось пустым. Место главы комитета по культуре предложено Василию Панкратову, директору ГМЗ "Гатчина".