Первый лицензированный детский сад появится в Ханты-Мансийске. К такому решению пришли участники Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации города. Об этом 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

В ближайшее время помещение на правах аренды будет передано Артему Журавлевскому - бизнесмену, специализирующемуся на услугах по уходу и присмотру за детьми. В соответствии с федеральным законодательством (ФЗ №135 "О защите конкуренции") предприниматель-арендатор был определен по итогам конкурса, который инициировала администрация города.

Предприниматель Артем Журавлевский, выигравший конкурс, должен будет укомплектовать детский сад тремя группами общей численностью от 55 до 65 детей. Стоимость посещения частного дошкольного образовательного учреждения для одного малыша не должна превышать 8 тысяч рублей в месяц. Планируется, что родителям будет предложено как кратковременное (без организации питания и сна), так и долговременное (до 12 часов) пребывание малышей в детском саду.

Сегодня в Ханты-Мансийске такой формой бизнеса занимаются порядка 20 предпринимателей. Но в основном они организуют группы кратковременного пребывания, семейного (надомного) воспитания в специально арендуемых для этого жилых помещениях. В этом случае предприниматели не могут пользоваться возможностями городской программы поддержки малого и среднего бизнеса, которая предусматривает компенсацию арендных платежей. Для этого помещение должно быть нежилым.

Детский сад на ул.Лермонтова в Ханты-Мансийске - это пилотный проект в части реализации новой формы сотрудничества городских властей и бизнес-сообщества по решению проблемы дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях (нехватка составляет более 40%) города. Порядка 6 тысяч детей в Ханты-Мансийске ждут своей очереди в муниципальный детский сад.