Постоянные землетрясения в селе Нешкан Чукотского района не угрожают людям и зданиям. Такое заключение сделали сейсмологи из Америки и Магадана, работавшие на Чукотке. Об этом сообщил руководитель экспедиции главный научный сотрудник СВК НИИ Дальневосточного отделения РАН Борис Седов.

По данным предварительных исследований сейсмологов, проведенных с помощью 3 станций, причина земных толчков кроется в том, что Чукотка находится на древних породах, возраст которых 2,5 миллиарда лет. А непосредственно под селом Нешкан проходит тектонический разлом.

Ученые считают, что небольшие землетрясения силой в 2-2,5 балла по шкале Рихтера, будут происходить периодически. Однако это не помешает жителям и не повредит строения. Толчки в 5-6 баллов возможны в Нешкане примерно раз в 50 лет.

Правительство Чукотки в связи с землетрясениями планировало перенести село Нешкан в другое место Чукотского района, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Минувшим летом село не ремонтировалось. Но ученые считают, что Нешкан можно оставить на месте и развивать структуру поселка, просто проверять постройки по сейсмологическим показателям и не возводить жилых домов из камня.

Магаданские сейсмологи намерены продолжать исследования в Нешкане. Сейчас там оставлена сейсмологическая станция и специалист, который будет снимать показания. Экспедиция намерена вернуться на Чукотку зимой, установить 2 сейсмостанции в райцентре Провидения и поселке Лаврентия Чукотского района, а также продолжить работу в Нешкане.