По ходатайству следователя Следственного комитета РФ в Ленинградской области арестован начальник полиции, подозреваемый в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 37-летнего Евгения Панкратова, начальника полиции ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, капитана полиции и его знакомого - 51-летнего Павла Крисанова, пенсионера МВД. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 26 февраля 2013 года Панкратов и Крисанов потребовали от некоего коммерсанта, сферой деятельности которого является чистка прибрежной территории от лесных насаждений, передачи им денежных средств в размере 3 миллионов рублей в обмен за общее покровительство в предпринимательской деятельности и уменьшении сумм ущерба по уголовным делам, которые будут возбуждены в отношении данного коммерсанта.

7 марта 2013 года коммерсант передал Крисанову первую часть требуемой суммы в размере 350 тысяч рублей. После получения денег Крисанов пересел в автомобиль Панкратова, где злоумышленники разделили между собой указанную сумму. Впоследствии, 28 марта 2013 года коммерсант передал Крисанову следующий денежный транш в размере 150 тысяч рублей и муляжа денежных средств эквивалентных 1 миллиону рублей. После чего Крисанов и Панкратов были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

29 марта 2013 года оба подозреваемые были допрошены в качестве подозреваемых, после чего следствие обратилось в Волховский городской суд Ленинградской области с ходатайством об избрании в отношении Панкратова меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд счел доводы следствия обоснованными, в связи с чем ходатайство следователя было удовлетворено.

Другой подозреваемый - Крисанов дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, в отношении него следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ближайшее время обоим подозреваемым будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.