Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также формирование позитивного правосознания у подростков - такая цель акции "Вечерний город", которая проходит на этой неделе в Калуге. Как сообщила 30 марта корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова, в акции задействованы 30 стражей правопорядка, а также представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики.

В рамках недельной акции "детские" полицейские проводят занятия с учащимися образовательных учреждений, разъясняя нормы действующего законодательства в сфере правонарушений несовершеннолетних. Правоохранители проверяют досуговые учреждения и иные общественные места на предмет соблюдения требований областного Закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию...".

Кроме того, инспекторы по делам несовершеннолетних проводят рейдовые мероприятия с целью выявления притонов для потребления спиртного, наркотиков среди несовершеннолетних. Полицейские также "навещают" родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, а также допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства.

Между тем, в 2012 году в Калужской области было зарегистрировано 3296 преступлений, связанных с несовершеннолетними 65% из которых удалось раскрыть.