В Калужской области строительство цементного завода французской компании "Лафарж" ведется с опережением графика, с использованием новейших технологий и с учетом современных экологических стандартов. Как сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, мощность завода составит 2 миллиона тонн продукции в год, будут созданы сотни рабочих мест. Начало производства цемента запланировано на первую половину 2014 года.

Говоря о значимости проекта для социально-экономического развития региона, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что его реализация, прежде всего, позволит существенно укрепить инфраструктуру и налоговую базу данной территории, а также значительно расширить возможности трудоустройства населения Ферзиковского района.

Кроме того, деятельность нового завода может стать основой для создания в этой части области еще одного индустриального парка. "Здесь возможно размещение различных видов производств, в том числе стройматериалов. Главное, чтобы они не наносили вред окружающей среде", - подчеркнул калужский губернатор.