В Армении на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд военнослужащие снайперского подразделения 102-й российской базы в Армении проходят недельные сборы. Они отрабатывают действия в условиях горно-лесистой местности. При этом особое внимание уделяется подготовке снайперских групп, предназначенных для уничтожения легкобронированной техники, вывода из строя средств связи и командного звена условного противника.

В ходе тренировок для эффективного поражения групповых целей со снайперами отрабатываются навыки применения одновременного огня. Главный критерий выполнения данного упражнения - достижение максимальной синхронности выстрела всеми стрелками в целях дезориентации условного противника и скрытия истинного количества снайперов, выполняющих задачу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа.

При выполнении учебных задач личный состав подразделения отрабатывает вопросы выбора, оборудования и маскировки позиции для стрельбы, скрытного перемещения, ведения наблюдения с использованием специальных приборов, расчета данных для стрельбы в условиях высокогорья, а также контрснайперской подготовки. Также ведутся занятия по огневой подготовке по различным мишеням на дистанциях от 100 до 900 метров.

Подготовка снайперов проводится по специальным методикам, в основу которых положен принцип постоянного изменения обстановки, причем как мишенной, так и окружающей (препятствия, условия выполнения поставленных задач), а также состязательность на протяжении всего курса обучения.

Всего в зимнем периоде обучения на практическую подготовку подразделения снайперов выделено более 300 учебных часов полевых занятий.