Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, прибывшим для участия в международной конференции "Кыргызстан на пути к евразийской интеграции". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства сегодня, 29 марта.

В ходе встречи были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, ранее достигнутых в рамках официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в сентябре 2012 года и визита председателя правительства Дмитрия Медведева в декабре 2012 года в город Бишкек.

"Результаты визитов Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, нашей с Вами прошлой встречи сумели направить двусторонние отношения в то русло, в котором они должны развиваться. Надеюсь, что все достигнутые ранее договоренности начнут реализовываться", - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Игорь Шувалов отметил, что Россия поддерживает присоединение Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. "Мне поручено принять участие в международной конференции и проинформировать Вас о том, что работа по выполнению внутригосударственных процедур в отношении четырех двусторонних соглашений, которые были одобрены и подписаны во время официального визита президента России, в скором времени завершится", - сказал он.

Кроме того, стороны обсудили ход подготовки к предстоящему саммиту ОДКБ, который пройдет в городе Бишкек в мае этого года, и вопросы дальнейшего сотрудничества в области электроэнергетики в рамках строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, а также создание транспортно-логистического центра на базе аэропорта "Манас".