В Кочубеевском районе Ставропольского края появится первая на Северном Кавказе ветровая электростанция мощностью 60 МВт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью "Ставропольэнерго" 29 марта.

Перспективы строительства электростанции обсуждены на совещании в министерстве энергетики, промышленности и связи края. Инициатором проекта выступила одна из крупных агрокомпаний, на землях которой и планируется установить ветрогенераторы. В целом о своем желании установить ветроэлектростанции в крае заявило четыре организации.

Планируется, что новая электростанция будет интегрирована в энергосистему региона. При этом, будет учтено, что ветроэнергетика является нерегулируемым источником энергии и выработка ветроэлектростанции зависит от силы ветра - фактора, отличающего большим непостоянством.

Стороны договорились о подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между краевым министерством и заинтересованными структурами, а также пакет документов для включения проекта в программу развития электроэнергетики Ставропольского края.