Президент Приднестровья Евгений Шевчук принял посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина. Как сообщили 29 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, на встрече обсуждались вопросы, связанные с текущей социально-экономической ситуацией в республике.

Особое внимание на встрече было уделено положению дел на предприятиях Приднестровья, собственниками которых являются российские инвесторы. Евгений Шевчук и Фарит Мухаметшин обменялись мнениями в отношении перспектив работы данных объектов промышленности в условиях мировой финансовой нестабильности и роста цен на энергоносители.

В ходе встречи речь также шла о сложностях, с которыми сталкиваются граждане России, проживающие на территории Приднестровья, и соотечественники. Как отметил глава приднестровского государства, "решение ряда вопросов возможно только во взаимодействии с Российской Федерацией".

Стоит отметить, что данный спектр проблем обсуждался в ходе состоявшегося в начале недели визита президента ПМР в Москву. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее приостановили свою работу два крупнейших промышленных предприятия, находящиеся в приднестровском городе Рыбница - Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. Оба предприятия принадлежат российскому холдингу "Металлоинвест" (владелец - Алишер Усманов). Их остановка произошла после того, как правительство ПМР приняло, вопреки позиции парламента, постановление о повышении с 1 января 2013 года на 65% тарифа на газ для предприятий негосударственной формы собственности. Таким образом, если в 2012 году тариф на газ для предприятий составлял $150-160, то в 2013 году он увеличился до $247. При этом собираемые в Приднестровье деньги за газ на протяжении многих лет не переводятся "Газпрому", а используются для поддержания бюджета республики; в результате был накоплен долг в размере около $3,8 млрд., который юридически числится за Молдавией.