"Президент Украины Виктор Янукович имеет самую высокую поддержку среди всех украинских политиков не только в Донецкой области, но и в масштабах всей страны", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 29 марта донецкий политолог Сергей Коробкин.

"Согласно последним данным украинских социологических компаний, президент Янукович с 2009 года сохраняет среди украинцев самый высокий рейтинг доверия. Конечно, для европейских лидеров рейтинги в 25-35% считались бы критическими и означали прямую дорогу к отставке. Но на Украине даже такими цифрами не может похвастать ни один политик, приближенный к власти или находящийся в оппозиции. Жители Донецкой области традиционно выступают электоральной базой президента и Партии регионов. На последних парламентских выборах 2010 года Донецкая область дала Януковичу более 90% голосов. Тем не менее, это не значит, что дончане полностью довольны работой своего земляка на президентском посту. На последних парламентских выборах дончане отдали почти 3% голосов националистической "Свободе". Скорее всего, население голосовало назло пропрезидентской силе. За счет голосов жителей Донбасса значительно укрепились парламентские позиции Компартии. Этот факт также надо учитывать. Регионалы выехали на мажоритарщиках", - считает Коробкин.

По мнению эксперта, рост уровня безработицы, снижение зарплат в угольной сфере, рост задолженности по зарплате - факторы, которые снижают популярность действующей власти и президента Януковича в Донецкой области. "Сегодня в Донецкой области сложилась напряженная социальная обстановка. С марта 2012 года регион занимает первое место на Украине по объемам задолженности по зарплате (22% от общей задолженности по Украине). В области растет безработица. Реальная безработица в разы превышает официальную статистику в 7% безработных. Массовая модернизация металлургического производства ведет к потере тысяч рабочих мест. Только по официальным данным из металлургического Мариуполя на работу заграницу были вынуждены выехать 13 тыс. людей. Из-за кризиса фактически остановлена строительная отрасль, снижение спроса на уголь ударило по зарплатам шахтеров. Откуда у Януковича и Партии регионов могут взяться высокие рейтинги доверия? Донецкой области нужны массовые производства с большим количеством рабочих рук: машиностроение, компьютерное производство, строительство. В малых шахтерских городах нужно развивать трикотажное производство, поскольку там традиционно высокий уровень женской безработицы. Власть и президент Янукович исчерпывают запас доверия у дончан. Тем не менее, как показывают социологические данные, на Украине так и не появился сильный, харизматический политик, который способен составить конкуренцию действующему президенту. Население Донбасса понимает, что у оппозиции нет ни плана развития и реформирования экономики, ни эффективных менеджеров, которые способны справиться с кризисной ситуацией", - отметил Коробкин.