В Чувашии в прошлом году строительство жилья снижено в 17 муниципалитетах, "особенно в Новочебоксарске". При этом сами муниципалитеты ссылаются на недобросовестных подрядчиков и "проверки комиссий показателей ввода жилья". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось на заседании коллегии Минстроя Чувашии, где были подведены итоги жилищного строительства.

В 2012 году в Чувашии введено в эксплуатацию 818,497 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 92,3% к уровню прошлого года. В том числе 517,611 тыс. кв. метров построено индивидуальными застройщиками. В 2013 году запланирован ввод 864 тыс. кв. метров жилья.

Между тем, по данным Минстроя республики, Чувашия по вводу жилья на душу населения "продолжает занимать лидирующие позиции" в Приволжском федеральном округе. В 2012 году в среднем по Чувашии было построено 0,66 кв. метров на одного жителя. В сельской местности, где проживает 42% населения, этот показатель составил 1 кв. метр. При этом заместитель главы Минстроя Иван Новиков напомнил, что 2008-2010 годы Чувашия строила по 0,8 кв. метров жилья на человека. А к 2020 году этот показатель по стране должен достигнуть 0,9 кв. метров на человека.

На коллегии были названы муниципалитеты, сорвавшие ввод жилья в 2012 году. В частности, не достигнуты плановые показатели в Алатырском (88,3%), Вурнарском (78%), Ибресинском (78,7%), Козловском (90%), Красноармейском (56,4%), Красночетайском (99,1%), Мариинско-Посадском (98,9%), Урмарском (50,4%), Цивильском (91,8%), Чебоксарском (78,3%), Шемуршинском (99,9%), Шумерлинском (99,4%), Янтиковском (89,1%) районах и городах Алатырь (66,3%), Чебоксары (96,1%), Шумерля (61,6%), Новочебоксарск (48,6%).

"В Новочебоксарске - хуже всех", - констатировал Иван Новиков.

Приглашенный на коллегию первый заместитель главы администрации Новочебоксарка Игорь Калиниченко пояснил, что в 2012 "планировали ввести 34,56 тыс. кв. метров жилья, а ввели 29,28 тыс.". "Причем планировали с вероятностью 100%", - подчеркнул Калиниченко, сославшись на недобросовестных застройщиков, которые "уже обманывали" и "железной уверенности в них сегодня нет". По словам новочебоксарского чиновника, в 2013 году в городе планируется ввести 38,7 тыс. кв. метров жилья. "За них отвечаем", - клятвенно заверил замглавы.

Отметим, темпы строительства жилья в Новочебоксарске не раз подвергались резкой критике со стороны правительства республики, однако ситуация там по-прежнему оставляет желать лучшего. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на публичном подведении итогов администрации Новочебоксарска за 2012 года глава Чувашии Михаил Игнатьев критически заметил, что на рынке недвижимости "предложений нет, а спрос большой": "Цена за квадратный метр в Новочебоксарске поднялась до 40 тыс. рублей. Есть определенный сговор на рынке. Надо развязать этот узел. Пять лет практически проваливаем строительство жилья в Новочебоксарске. А горожане мучаются". Михаил Игнатьев привёл статданные. Если в 2008 году в Новочебоксарске сдано 59,5 тыс. кв. м жилья, то в 2009 - 13 тыс., в 2012 - 29,3 тыс.

На ведомственный коллегии оживление вызвала простодушная реплика представителя администрации Урмарского района. Поясняя, почему в 2012 году район построил жилья меньше запланированного (50,4%, или 15 тыс. кв. метров), урмарский чиновник был почти по-детски искренен: "Снижение вводимого получилось после того, как прошла проверка ввода жилья". Среди собравшихся прокатился смех. Глава Минстроя республики Олег Марков полушутя-полусерьёзно поинтересовался: "Если бы комиссия не проверяла, всё было бы правильно?". "Просто учет жилья у нас вёлся не правильно. Поэтому произошли такие изменения...", - так же искренно развел руками районный чиновник. Министр, уже серьезно, поручил обратить серьезное внимание "на организацию правильной системы учета вводимого жилья".

Напомним, бывший заместитель руководителя Чувашстата Петр Краснов в интервью заявил, что в республике "продолжительное время искажалась статистическая отчетность по вводу жилья" и в предыдущие "ради улучшения статистики один дом сдавали трижды". "В наиболее благополучном с экономической точки зрения 2008 году было введено около 70% от всех сданных квадратных метров. Между тем, в еще не столь далекое советское время пропорции выглядели абсолютно противоположно: на село приходилось всего лишь 20-25% объемов жилищного строительства. Невольно закрадывалась мысль, что ларчик открывается просто, ведь в глубинке легче нарисовать красивые цифры. Да, план по вводу жилья за 2012 год не выполнен, но имеющиеся цифры, во всяком случае, ближе к реальности", - заявил Краснов.

Подводя итоги заседания, глава Минстроя Олег Марков подчеркнул: "Задача номер один - обеспечить ввод жилья, запланированный на 2013 год. Задача, с которой республика, к сожалению, не справилась в 2012 году".

Министр также напомнил, что также стоит задача довести строительство жилья эконом класса до 60% к 2020 году: "Идет работа по земельным участкам под строительство. Механизм соглашений по жилью эконом-класса разработан. К сожалению, застройщики пока вынуждены сами решать вопросы, связанные с газом, энергетикой, коммуникациями. Работа идет недостаточно в плане взаимодействия. Но для этого и создано министерство", - сказал Олег Марков.