В Москве состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии между правительством Хабаровского края и Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз). Подписи под документом поставили губернатор Вячеслав Шпорт и руководитель агентства Виктор Масляков. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, соглашение предусматривает тесное взаимодействие в сфере рационального использования лесов, повышение квалификации специалистов отрасли, обмен информацией о состоянии лесного фонда, помощь региону в случае чрезвычайных ситуаций, усиление разъяснительной работы с населением по профилактике лесных пожаров.

Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков отметил, что в Хабаровском крае создана одна из наиболее эффективных в стране система профилактики и тушения пожаров, активно развивается лесовосстановление. "В регионе накоплен уникальный опыт. Поэтому именно Хабаровский край должен быть местом апробирования самых передовых технологий по мониторингу за состоянием лесов. Речь идет о космическом зондировании земли, о появлении российских, не иностранных, спутников, которые могли бы точно определять очаги возгорания, давать полное представление о ситуации в лесах. Кроме того, в этом году мы продолжим оснащение региона новыми пожарно-химическими станциями, они себя хорошо зарекомендовали", - отметил Виктор Масляков.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что достигнуто полное взаимопонимание с агентством по поводу одного из наиболее острых вопросов - наличия кредиторской задолженности перед предприятиями края, тушившими лесные пожары в прошлом году. Эти работы должны оплачиваться из федерального бюджета, долг составляет более 185 млн рублей.

"Чтобы получить эти деньги, необходимо внести поправки в федеральный бюджет за первый квартал этого года. Все заявки совместно с агентством мы подготовили, сейчас слово за министерством финансов РФ. Конечно, мы рассчитываем на оперативное возмещение затрат нашим предприятиям. Ведь уже началась подготовка к очередному пожароопасному сезону, и, чтобы заключить новые договоры на работу в лесах, нужно вернуть предприятиям долги за прошлый год", - подчеркнул губернатор.