Белоруссия и Иран обсуждают возможность упрощения визового режима, на пресс-конференции 29 марта в Минске сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает БЕЛТА.

"Мы должны упростить визовый режим, активизировать туристические связи. Развитие сотрудничества в сфере туризма также может способствовать развитию отношений в экономике и торговле", - сказал представитель МИД Ирана.

По его словам, на данный момент между Белоруссией и Ираном существует безвизовый режим для владельцев дипломатических и служебных паспортов. "Мы считаем, что для простых граждан необходимо упростить визовый режим при получении туристической или рабочей визы. Об этом мы уже разговаривали с официальными лицами МИД Белоруссии и будем отслеживать по дипломатическим каналам достижение такого соглашения", - отметил Рамин Мехманпараст.

Если стороны договорятся, то в перспективе возможна и полная отмена виз. "Мы, конечно, предпочитаем убрать визовый режим вообще. Для того, чтобы достичь отмены визового режима, необходимо сделать первый шаг по его упрощению. Следующий шаг - отмена", - сказал пресс-секретарь иранского МИД.