Финансирование по федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2018 годы)" получат 27 заявок от Новгородской области на общую сумму около 87 млн рублей, при этом около 83 млн рублей будет направлено на сохранение культурного наследия региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 марта, в пресс-службе областного комитета культуры, на федеральные средства планируется провести ремонтно-реставрационные работы на семи объектах.

"Это продолжение работ на Боевом ходе Новгородского кремля, работы на первом арочном мосту Н.А.Белелюбского в Боровичах, церкви Петра и Павла на Синичьей горе (на Сильнище), объектах Юрьева монастыря, в церкви Иоанна Богослова на Витке, Софийском соборе", - сообщили в комитете культуры. Также федеральное финансирование получат реставрационные работы в Грановитой палате кремля по сохранению монументальной живописи.

На федеральные деньги планируется разработать проекты зон охраны Воскресенского монастыря на Мячине XII - XVII вв.: церкви Иоанна Милостивого и Воскресения Христова, а также Перынского скита. Будет продолжена работа по инвентаризации объектов археологии Новгородской области и паспортизации объектов культурного наследия федерального значения. Также федеральный центр поддержал заявку на проведение археологических раскопок на Рюриковом городище.

Федеральную поддержку получили XVII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского, V Российская детская фольклорная ассамблея, V фестиваль "Театральное вече", XI Российский конкурс имени С.В.Рахманинова, фестиваль народного искусства и ремесел "Садко" и проведение юбилейного концерта, посвященного 140-летию со дня рождения С.В.Рахманинова.

Также на средства федеральной программы музей-заповедник сможет приобрести и установить комплексную автоматизированную музейную информационную систему (КАМИС).

Напомним, в 2012 году от Новгородской области по федеральной целевой программе "Культура России" было поддержано 16 заявок на общую сумму 88,1 млн рублей.