В Нижнем Новгороде на станции метро "Горьковская" прошли тактико-специальное учения оперативных служб "Тоннель-Горьковская-Подрыв".

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении ФСБ, согласно легенде учений, на посадочной платформе станции метро "Горьковская" произошёл подрыв самодельного взрывного устройства, имеются погибшие и раненые. Существует вероятность нахождения на посадочной платформе неразорвавшихся взрывных устройств.

По поступлении информации о теракте незамедлительно начал работу оперативный штаб, под руководством которого были осуществлены необходимые действия по ликвидации последствий подрыва и предотвращению возможных терактов.

В учениях принимали участие сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, представители органов исполнительной власти. Всего в учениях было задействовано 370 человек личного состава и 45 единиц техники.

В результате учений поставленные цели и задачи были достигнуты. Оперативный штаб, руководители и личный состав задействованных функциональных групп закрепили навыки проведения контртеррористических операций на объектах метрополитена. Отработан и скорректирован механизм взаимодействия между представителями органов исполнительной власти.

Действия функциональных групп оперативной группировки и руководителей силовых структур получили положительную оценку.