"Новая стратегия национальной безопасности Украины, принятая почти год назад, позволила за короткий срок упорядочить работу сектора безопасности государства и постепенно внедрять глубокие преобразования в каждом из его сегментов", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны сегодня, 29 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, как отметил глава государства, принят комплекс документов по реформированию и развитию Вооруженных сил, продолжаются структурные изменения в оборонно-промышленном комплексе, одобрены решения о переподчинении пограничной службы и начата реорганизация системы реагирования на чрезвычайные ситуации. "Также продолжается работа по подготовке реформы правоохранительных органов. Мы договорились, что профильный комитет при Президенте наработает соответствующие предложения, и в ближайшее время мы их рассмотрим", - сказал Янукович. Далее он отметил, что значительное внимание власть уделяет и вопросам экологической безопасности, в частности, в последнее время активизирована работа по качественному повышению уровня безопасности на Чернобыльской атомной электростанции. "К реализации этой задачи привлекается международное сообщество", - подчеркнул Янукович. "На качественно новый уровень вышли и вопросы социальной безопасности - от последовательного усиления социальной защищенности людей благодаря реализации социальных инициатив, инициированных президентом, до мер по обеспечению граждан доступными и проверенными медикаментами", - добавил глава государства.

В целом, как сообщил президент, в ближайшее время Совнацбез представит доклад о состоянии национальной безопасности по итогам работы в 2012 году.