29 марта сильный ветер отколол от побережья в Рижском заливе две льдины, на которых находится 543 человека, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Государственной пожарно-спасательной службы.

Указывается, что на одной из льдин, отколовшейся близ пляжа Майори, напротив спасательной станции, находятся 43 человека, а на второй, близ пляжа Вакарбулли - около 500 человек. Почти все они являются любителями подледного лова. В настоящее время ветер несет льдины с людьми вглубь залива. Начата спасательная операция, к участию в которой привлечены сотрудники Береговой охраны, Государственной пограничной охраны, Национальных вооруженных сил, корабли и два вертолета. Ситуацию осложняют большие волны, гуляющие по заливу.

Учитывая, что ветер дует с берега, спасатели призывают людей не выходить на лед, так как он в любой момент может отколоться от берега. На места происшествия прибыли бригады медиков, готовые оказать первую медицинскую помощь - причем, служба неотложной медицинской помощи готова мобилизовать дополнительные бригады.