В Государственной думе РФ поддерживают предложение президента РФ о введении обязательной школьной формы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") считает, что пришла пора возвращать в школы форму. "Все-таки время показало, что пришла пора придти к единому знаменателю, школьная форма должна быть, однако детали пусть останутся на усмотрение регионов и муниципалитетов", - сказал парламентарий.

"Разговоры о том, что необходимо вернуть в школы форму ведутся давно, она дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Кроме того, мы все помним и истории вокруг ношения хиджабов ученицами", - отметил депутат. Балыхин также считает, что Госдума может оперативно принять поправки с тем, что уже 1 сентября форма вернулась в школы.

На конференции Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин сообщил, что решение о введении обязательной школьной формы для школьников будет принято на федеральном уровне. "Школьная форма в нашей стране должна быть, - сказал Путин. - А как это отрегулировать? Можно принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму, и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями".