В СУ СКР по Татарстану завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченных отделений по выявлению и пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности казанских ОП "Зареченский" и "Юдино" - 25-летнего Алмаза Мухаметзянова и 28-летнего Ильяса Насибуллина. Они обвиняются в превышении полномочий с применением насилия и принуждении к даче показаний с применением насилия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в июле 2011 года в ОП "Юдино" было возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленным лицом 864 тысяч рублей в одной из казанских организаций. Розыск был поручен Мухаметзянову и Насибуллину. 10 декабря они прибыли по адресу, где проживал 31-летний местный житель, являвшийся свидетелем. Потребовав от него проехать в отдел на допрос, полицейские вывезли мужчину в лес недалеко от озера "Изумрудное". Здесь Мухаметзянов ударил свидетеля в грудь и толкнул, отчего он упал на землю, после чего обвиняемые избили мужчину.

Затем полицейские, встав ногами на руки свидетеля, стали угрожать расправой ему и его, "а также действиями сексуального характера", если он не даст необходимые им показания. В результате мужчина согласился. Однако на допросе он отказался от показаний, после чего, дождавшись ухода следователя, полицейские снова избили его.

Свою вину оба сотрудника не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Казани для рассмотрения по существу.