Специалисты Консультационного центра для потребителей и Управления Роспотребнадзора по Амурской области помогли жительнице Благовещенска отстоять законные интересы в споре с продавцом по поводу товара ненадлежащего качества. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, суд удовлетворил требования покупательницы.

В пресс-службе рассказали, что жительница приобрела дубленку по цене 42 000 рублей. После месяца носки дубленка в нескольких местах разошлась по швам, и кроме того, при носке дубленки вещи под дубленкой задирались и перекручивались, вследствие чего женщина чувствовала дискомфорт и не могла долго носить дубленку, т. к. надо было постоянно поправлять одежду под ней.

В декабре женщина обратилась к индивидуальному предпринимателю с письменной претензией, в которой требовала возврата уплаченной за товар денежной суммы либо обмена товара ненадлежащего качества. Потерпевшая дважды обращалась с претензиями, но ее требование было проигнорировано.

Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области" оказали помощь в подготовке документов в суд, Управление Роспотребнадзора по Амурской области вступило в судебный процесс для дачи заключения по делу.

По итогам суда был расторгнут договор купли-продажи, взысканы в пользу покупательницы уплаченные денежные средства в размере 42 000 рублей, неустойка - 30 000 рублей, в счет компенсации морального вреда - 5 000 рублей, в счет несения расходов на оплату услуг представителя - 1 937 рублей 40 копеек, услуги эксперта - 5 106 рублей, штраф - 38 500 рублей, расходы по оформлению доверенности - 500 рублей. Всего было взыскано 123 043 рубля 40 копеек.

Кроме того, суд взыскал с индивидуального предпринимателя стоимость судебной экспертизы в размере 41 545, 92 рублей, и государственную пошлину в размере 2 560 рублей