Посольство США вновь отвергло обвинения властей Азербайджана в адрес Национального демократического института США (NDI) и его представителя в Баку Алекса Григорьевса.

Как сообщало ИА REGNUM, эти обвинения были в письме генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, который направил его на имя посла Ричарда Морнингстара.

На запрос агентства Turan в пресс-службе посольства США сообщили, что письмо от генерального прокурора действительно поступило и было передано в NDI. Что же касается сути претензий, то посольство США заявляет: "Мы повторяем, что NDI и его директор работают на поддержку гражданского общества Азербайджана и демократическое развитие".

Отметим, что власти Азербайджана в год президентских выборов стремятся максимально ограничить деятельность западных НПО в Азербайджане и ограничить их контроль не только над выборным процессом, но и предвыборной ситуацией. Однако официальный Баку не намерен ограничиться только изгнанием международных НПО, но и понизить статус офиса ОБСЕ до уровня координатора проектов.