Кремль не решился на "рискованный эксперимент" с избранием совладельца и управляющего партнера финансово-промышленной группы "Уралхим" Дмитрия Мазепина сенатором, пишет "Новый регион" со ссылкой на источник в администрации президента.

Причина заключается в том, что в высших эшелонах власти не хотели бы провоцировать скандал из-за двойного гражданства: "Новый регион" напоминает, что в СМИ проходила информация о том, что Мазепин имеет как российское, так и гражданство Белоруссии. После скандала с бывшим сенатором от республики Бурятия Виталием Малкиным, который был уличен в наличии у него гражданства Израиля и был вынужден из-за этого покинуть Совет Федерации, Кремль не решился на "рискованный эксперимент" с избранием Мазепина.

Как сообщалось рядом СМИ, уроженец Беларуси Мазепин получил гражданство Беларуси "за особые заслуги" перед республикой, что отражает его близость к Александру Лукашенко.

При этом "Новый регион" отмечает наличие договоренностей у Мазепина на высшем уровне по поводу назначения его сенатором от Кировской области.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что возможность такого назначения опровергается официальным сообщением "Уралхима", распространенным 29 марта.