Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов обратился к послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару в связи с деятельностью представительства Института национальной демократии (NDI) в Азербайджане.

В обращении прокурора говорится, что опубликованные в СМИ статьи в связи с недочетами в работе представительства вызвали широкий общественный резонанс. В результате расследования, проводимого органами прокуратуры, выявлено, что за период деятельности представительства NDI в Азербайджане были нарушены требования законов Азербайджанской Республики "О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)", "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц" и "О грантах", а также "Правила составления формы, содержания и представления годовых финансовых отчетов неправительственных организаций", утвержденные постановлением Кабинет Министров Азербайджана от 25.12.2012 до 23.07.2012, сообщает bizimyolinfo.com.

"Офисы и региональные информационные центры, действующие в городах Баку, Гянджа, Товуз, Ширван, Евлах, Шеки, Хачмаз, Джалилабад без соответствующей регистрации и аккредитации раздавали гранты, допускали противоправные действия, такие как непредставление в соответствующий орган Исполнительной власти годовых финансовых отчетов по завершении отчетного периода. Было установлено, что со счета руководителя представительства в Международном банке за период с 02.03.2010 по 13.12.2012 были сняты без указания предназначения денежные средства в размере 1.007.990.44 доллара США", - сообщает Генпрокурора Азербайджана.

По данным Генпрокуроры, NDI раздавал деньги наличными, без каких-либо финансовых отчетностей.