В 2013 году в Новосибирске капитально отремонтируют почти 500 тыс. кв. метров дорожного полотна. Как 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, такие цифры озвучил мэр Владимир Городецкий, который отметил, что текущий ремонт дорог в городе уже начался.

Мэр пояснил, что специализированные бригады устраняют выбоины, образовавшиеся за зиму. "Это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения и защиты уязвимых участков дорожного полотна от дальнейшего разрушения. Для этих работ потребуется около 100-120 тонн асфальтобетонной смеси", - добавил Городецкий.

Капитальный ремонт дорожники начнут, как только позволит погода и дорожное полотно оттает. "Объём ремонта дорог в этом году останется на прошлогоднем уровне, - рассказал мэр. - Так, на все виды работ в 2013 году будет направлено более 400 млн рублей".

Текущий (ямочный) ремонт в объеме 75 тыс. кв. метров дорожники будут выполнять "классическим" методом - с применением асфальтобетонной смеси и струйно-инъекционным методом - с применением битумной эмульсии. Основные объёмы текущего ремонта будут выполнены после наступления устойчивой положительной температуры: первая очередь - до 9 мая, вторая - до 24 июня. Уже проведены торги на его выполнение, определены подрядные организации.

С 10 мая в городе начнётся планово-предупредительный ремонт дорог. В этом году дорожники капитально отремонтируют более 470 тыс. кв. метров дорожного полотна.

В частном секторе с июня по сентябрь будет отремонтировано 66 объектов общей площадью более 129 тыс. кв. метров. Сейчас департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии готовит конкурсную документацию для определения подрядной организации. Также нынешним летом будут отремонтированы 27 тротуаров общей площадью около 9 тыс. кв. метров.