На заседании Координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Татарстане было заявлено о резком сокращении числа мелких предпринимателей в республике. За последние несколько месяцев свое предприятие закрыл каждый десятый.

В качестве основной причины участники заседания назвали рост ставок страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, пишет "Коммерсантъ. Казань". Они сделали вывод, что при таком раскладе правительство республики может забыть о своих планах по увеличению к 2015 году доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Татарстана до 34%.

В заседании совета под председательством вице-президента общероссийской организации "Опора России" Павла Сигала приняли участие руководители отраслевых предпринимательских ассоциаций и союзов, сами бизнесмены и чиновники, курирующие эту сферу на различных уровнях.

По данным Сигала, в Татарстане число индивидуальных предпринимателей (ИП) с декабря 2012 года сократилось на 11,6% - за это время в регионе свернули свою деятельность более 13 тысяч ИП. "По этому показателю республика заняла первое место по России в абсолютных цифрах, а в относительных мы занимаем шестое",- сказал Сигал.

По данным заместителя управляющего ГУ "Отделение пенсионного фонда РФ по РТ" Максима Иванова, сейчас в Татарстане осталось менее 100 тысяч индивидуальных предпринимателей. На этом фоне растет доля серых зарплат. "Если до введения повышенных отчислений 70-80% предприятий платили "белую" зарплату, то сейчас 70% вернулись к ситуации, когда зарплату стали платить "в конвертах" и бизнес стал чрезвычайно уязвим для любой проверки",- отметил он.

Павел Сигал сообщил, что "Опора России" за две недели собрала 135 тысяч подписей с требованием "ввести мораторий на повышение взносов, вернуть средства малому бизнесу и в течение 3-6 месяцев разработать новую модель взаимодействия государства и малого бизнеса". По его словам, на основе этих пожеланий Общероссийский народный фронт намерен подготовить обращение к президенту Владимиру Путину.

Участников заседания Сигал призвал в течение месяца сформулировать основные предложения к государственным органам. Член Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Рафик Шайхутдинов добавил, что правительству республики будет крайне затруднительно реализовать свои планы по увеличению к 2015 году доли малого и среднего бизнеса в ВРП Татарстана до 34%.

Как сообщало ИА REGNUM, со стороны руководства республики неоднократно раздавались заявления, что Татарстан - лидер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Уже несколько лет в качестве достижений упоминаются "татарстанские бренды" - технополис "Химград", индустриальные парки, технопарки, а также инвестиционные и венчурные фонды. По словам президента Рустама Минниханова, с 2005 года все это позволило увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВРП Татарстана с 16 до 25%.