В Костроме 28 марта состоялась молодёжная культурно-просветительская конференция "Романовы. Личность в истории", сообщили ИА REGNUM в мэрии.

Молодёжные культурно-просветительные конференции в исторической Романовской библиотеке проводятся с 2006 года. Основной задачей является воспитание в молодежной среде бережного и внимательного отношения к культурно-историческому наследию, пробуждение чувства сопричастности с прошлым и настоящим родного края, пояснили в пресс-службе. Изучая исторические документы и материалы, участники конференции приобретают навыки исследовательской работы, получают возможность реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

"Древние святыни костромского края, памятные места, связанные с именем Романовых являются достоянием Российского государства. Молодым костромичам важно осознавать значение исторического вклада родного края в историю Отечества, сохранять памятники истории и культуры", - говорится в сообщении пресс-службы.

Конференция "Романовы. Личность в истории" проходит в юбилейный год 400-летия выхода из Смуты, восстановления российской государственности и воцарения новой династии Романовых. В конференции приняли участие студенты Костромского энергетического техникума и технологического университета, учащиеся школ, гимназий и лицеев города. Заявленные выступления посвящены как истории царской династии и её отдельных представителей, так и страницам истории Костромского края: "Кому державствовать? Политическая борьба на Земском соборе 1613 года", "Спаси и сохрани, родная Земля. Костромской край XVII века глазами Михаила Романова", "Казачество в Великой Смуте", "Современные Романовы" и другие работы..