В течение 2012 года в Омской области поставлено на учёт 1 152 ребёнка-сироты, при этом 1 037 детей обрели семьи. В 16 муниципальных районах достигнут 100 % показатель семейного устройства детей-сирот. Достаточно высокий уровень семейного устройства детей-сирот по сравнению с предыдущими годами достигнут и в городе Омске. В настоящее время 9 185 детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Продолжает развиваться институт приёмной семьи. В прошлом году число таких семей увеличилось на 10%, также как и количество детей-сирот, воспитывающихся в них. Были открыты 46 приёмных семей, на воспитание в которые переданы 157 детей. Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, остаётся усыновление. Устойчивая динамика к сокращению численности выявленных детей-сирот на территории Омской области сохраняется на протяжении последних трёх лет. За последние три года наметилась тенденция сокращения количества родителей, лишённых родительских прав.

Ежегодно сокращается количество детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждающихся в помощи государства, состоящих в региональном банке данных о детях. Как подчёркивают в правительстве, самая актуальная задача для специалистов органов опеки и попечительства - подбор семьи для ребёнка, а не наоборот.

В Омской области также рассматривается вопрос создания консультационных пунктов для приёмных родителей непосредственно при детских домах. Эта тема стала предметом обсуждения на состоявшейся коллегии областного министерства образования. Глава ведомства Сергей Алексеев считает, что существующий центр поддержки семьи - весьма мощная организация, обладающая огромным потенциалом, но его недостаточно. Чтобы эффективнее снимать возникающие проблемы, было предложено подумать об организации консультационных пунктов для приёмных родителей непосредственно при детских домах.