Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) на своем заседании 28 марта 2013 года согласилась с оформлением Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для дальнейшего развития учреждений здравоохранения города. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), ГПЗУ на реконструкцию существующих зданий и строительство подземной автостоянки одобрено и для больницы с поликлиникой, расположенных на пересечении ул. Воздвиженка и Романова пер. (ЦАО, Арбат). Проектная документация по данному объекту будет согласована Министерством культуры Российской Федерации.

Поскольку объект находится на территории объединенной охранной зоны, все работы будут проводиться с соблюдением норм и требований законодательства, заверили в комитете. Площадь земельного участка составляет около 14 тысяч кв. метров. На нем расположено 7 объектов общей площадью 19 326 кв. метров, в том числе объекты культурного наследия регионального значения ("Дом, в котором 19 апреля 1919 г. В.И. Ленин выступил с речью на собрании, посвященном выпуску Красных командиров Академии Генерального штаба Красной армии"; "Здание Кремлевской больницы (в основе - доходный дом Шереметьевых, 1877-1902 гг., архитекторы Серебряков, Мейснер), 1929 г., архитектор Н.В. Гофман-Пылаев") и федерального значения ("Дом Разумовского, 1782-1783 гг.").

Также ГКБ №23 им. Медсантруда получила ГПЗУ на реконструкцию существующих объектов и новое строительство Центра атеротромбоза по адресу: ул. Яузская, вл. 11/6 (ЦАО, Таганский район). ГПЗУ выдано в соответствии с проектной документацией, согласованной Министерством культуры Российской Федерации, и ограничениями по объединенной охранной зоне. В настоящее время на территории больницы расположено 13 объектов общей площадью 24 267 кв. метров.