Градоначальник Владивостока неоднократно сетовал в СМИ на то, что не хватает средств на обустройство города. Доля вины возлагается на чиновников краевой администрации, депутатов. Что это: конфликт между администрациями города и края? Ситуацию комментируют депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

Сергей Сопчук, председатель Законодательного Собрания Приморского края:

- Давайте оставим эмоции и посмотрим закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Приморском крае". Сегодня 57 % всех доходов забирает центр, остаток распределяется между краевым и муниципальными бюджетами в пропорции 50 на 50.

Краевой бюджет взял на себя финансирование расходов по выплате заработной платы работникам сферы образования, по материально-техническому содержанию школ, содержанию противопожарной службы.

Владивосток находится в равных условиях со всеми муниципальными образованиями. Тем не менее, мы насчитали около одного миллиарда рублей, которые дополнительно передаются из краевого бюджета в бюджет г.Владивостока: более 400 миллионов рублей на Некрасовский путепровод, поскольку это муниципальный объект, 240 миллионов рублей на строительство жилья по программе "Квартира молодой семье", а также ипотечное кредитование.

Мы бы могли эти деньги отдавать Владивостоку, но до сих пор не приступила к работе городская дума. Кто будет распределять средства? Один человек? Я думаю, это неправильно, потому что есть орган, который должен контролировать эти вещи.

Юрий Серебряков, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам: - Трижды в прошлом году мы рассматривали вопрос межбюджетных отношений между краевой и городской администрацией. И в этих трех случаях ни по одной позиции администрация города не оказалась права. Я могу еще раз подчеркнуть: как правило, любые предложения относительно Владивостока удовлетворяются. Хотел бы заметить, что налоговый потенциал приморской столицы огромен, но он совершенно не соответствует тем суммам, о которых мы слышим из уст мэра города. Сравните составляющие бюджета Владивостока и Уссурийска. В Уссурийске более 40 процентов доходов дает промышленность. Во Владивостоке - около 10 %. Да, промышленность у нас не работает, ей нужно заниматься. Во Владивостоке не реализован налоговый потенциал.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАКСа.