"Объединение националистов из "Свободы" и других оппозиционных сил в Верховной раде Украины- это не смешно, а опасно", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся с рабочим визитом в Будапеште 28 марта, общаясь с венгерской прессой.

По информации пресс-службы правительства Украины, венгерские СМИ задали Азарову следующий вопрос: "Не будет ли союз националистической партии "Свобода" с оппозиционными силами следующей преградой на пути Украины в ЕС, поскольку смешно, что Яценюк и Тягнибок стоят рядом".

"Это очень опасно для демократии на Украине, для национального мира и согласия", - подчеркнул премьер-министр. Напомнив заявления оппозиции об объединении исключительно на основе сопротивления власти, глава правительства отметил: "Получается, у них нет принципиальных различий, а задача одна - захват власти". "У нас достаточно сил, чтобы навести порядок", - отметил Азаров, подчеркнув, что адекватный ответ националистическим силам не может вызвать недоразумения у искренних сторонников демократии.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года Европарламент впервые в своей истории призвал украинскую оппозицию к расколу. "ЕП призывает партии демократического направления в Верховной раде не объединяться, не поддерживать и не создавать союзы со "Свободой"", - говорится в резолюции. Депутаты ЕП уверены, что эта политическая сила придерживается "расистских, антисемитских и ксенофобских взглядов, которые противоречат фундаментальным европейским ценностям и принципам". В ответ депутат Верховной рады от партии "Свобода" Юрий Михальчишин заявил, что в Европарламенте сидят извращенцы и занимаются "совковой пропагандой"