В администрации Самары состоялось заседание рабочей группы полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе, которая прибыла для изучения практики предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В совещании приняли участие первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов, помощник полпреда и руководитель рабочей группы Юрий Золотарев, вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, а также представители отраслевых министерств и руководители структурных подразделений администрации города.

В настоящее время на территории города зарегистрировано 3329 многодетных семей. От них поступило 1360 заявлений о постановке на учет для предоставления земельных участков, среди которых 60 заявлений - от граждан, проживающих за пределами Самары.

По словам первого вице-мэра, на сегодняшний день подобрано 323 участка, по которым уже ведется оформление. Однако дефицит земель, свободных от прав третьих лиц, по-прежнему остается одной из основных проблем не только в Самаре, но и в других крупных городах. "Мы считаем возможным изменение административно-территориального деления и включение в границы городского округа близлежащих территорий, расположенных в Волжском районе, - рассказал Виктор Кудряшов. - Эти земли могут быть использованы для предоставления многодетным семьям". Данные земли сейчас арендует совхоз "Кряж". На этой территории может быть сформировано более 3,5 тысяч участков. Территория граничит с городским округом, и там развивается транспортная и инженерная инфраструктура. Кроме того, для этих целей рассматривается территория в районе п. Петра-Дубрава.