"Финансовая ситуация на Украине в настоящий момент стабильная, Украина своевременно рассчитывается по всем финансовым обязательствам, и с оптимизмом смотрит на переговоры с Международным валютным фондом", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, находящийся с рабочим визитом в Будапеште, в интервью венгерскому телеканалу M1. Заявление премьера приводит пресс-служба правительства.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако, у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация. Мы платим по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ", - сказал Азаров. Премьер-министр еще раз подчеркнул, что Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ, ради получения кредита. "Поскольку, согласно кабальным газовым контрактам 2009 года, Украина получает газ по несправедливой, самой высокой в Европе цене, и не хочет переводить это бремя на своих граждан. Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса", - подчеркнул Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что "никакой прямой связи между работой МВФ в нашей стране и ценой на газ не существует". "Это производная наших договоренностей, это то, что обрастает слухами. На самом деле, программа с МВФ продолжает работать в том режиме, в котором и должна работать", - подчеркнул Арбузов. Он проинформировал, что новая программа сотрудничества, которая обсуждается сторонами, предусматривает выделение Украине 15 миллиардов долларов. "И мы ведем переговоры точно так, как и начинали переговоры до этого", - заверил первый вице-премьер-министр.