Главная задача комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга - это информационное продвижение города в мире. Об этом 29 марта заявила председатель комитета Светлана Гарипова на расширенном заседании коллегии министерства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Екатеринбург стал одной из главных российских площадок для проведения международных мероприятий, форумов, фестивалей и выставок. Так, в 2013 году с 30 мая по 1 июня в городе пройдут "Дни Европы", приуроченные к саммиту Россия-ЕС в июне. В июне откроется выставка берлинских медведей, состоится форум финского бизнеса, в июле пройдет крупнейшая международная промышленная выставка "Иннопром", венский фестиваль музыкальных фильмов, на сентябрь запланирован форум Россия-Казахстан.

Кроме проведения международных мероприятий, по словам Гариповой, необходимо вести работу в виртуальном информационном пространстве: "Наш город недостаточно представлен в интернете, поэтому мы создали англоязычную страницу, где рассказывается про то, что происходит в нашем городе". В целом, международная деятельность столицы Среднего Урала, как утверждает Гарипова, коррелируется с тем, что происходит в регионе. В городе работает более 300 представительств иностранных компаний, по подсчетам комитета, в год регистрируются в среднем по 20 новых отделений.