Архангельск присоединился к общероссийскому проекту "Виртуальная история", благодаря которому каждый пользователь смартфона, скачав бесплатное приложение, может совершить самостоятельную экскурсию по городу и увидеть какими были его улицы более ста лет назад. Презентация проекта состоялась накануне в Архангельском краеведческом музее, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пользоваться виртуальной экскурсией достаточно просто - приложение Historypin, доступное для смартфонов IOS и Android автоматически определяет местонахождение своего владельца и на экране появляются старинные фотографии и историческая справка по объектам. Виртуальная экскурсия по Архангельску пока предлагает более 60 объектов. Среди них такие объекты как Гостиный Двор, Театр Драмы им. Ломоносова, Дом Суркова, Никольская церковь и другие. Кроме того, приложение позволяет увидеть утраченные объекты - Троицкий и Спасо-Преображенский Соборы. Некоторые снимки дают представление о том, как город выглядел до постройки тех или иных зданий. Например, на одном из фото XX века можно увидеть, что на месте нынешнего Главпочтамта был Летний сад, в котором зимой устраивался каток.

"Проект "Виртуальная реальность" - это хорошая возможность получить информацию о городе, он будет интересен любителям пеших прогулок по городу и самим экскурсоводам - теперь для проведения экскурсии им достаточно взять с собой планшет, - заявила на презентации проекта старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Людмила Семакова. - Для проекта мы выбирали те объекты, которые определяют лицо нашего города и рассказывают о его истории. Это не только памятники архитектуры. Один из объектов - памятник федерального значения и 18 памятников регионального значения".

Историко-культурный проект "Виртуальная реальность" уже действует: в Казани, Москве, Калининграде, Томске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Кургане, Владивостоке, Ярославле, Иркутске, Ростове-на-Дону. Архангельск стал его 11-м участником.