В Ростовской области завершаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе региона, вызванные стихией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "МРСК Юга", в 08:00 29 марта компания отменила особый режим работы по распределительному электросетевому комплексу Ростовской области.

"Массовых отключений нет. Все потребители запитаны по штатной схеме. Для электроснабжения нескольких социально-значимых объектов используются резервные источники питания. Энергетики сохраняют в регионе режим повышенной готовности", - уточнили в "МРСК Юга".

Аварийно-восстановительные бригады ОАО "МРСК Юга" устранили технологические нарушения и ввели в работу 55 воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ, четыре линии напряжением 35 кВ и свыше 550 трансформаторных пунктов. Энергоснабжение восстановлено в 90 населенных пунктах на юге и юго-востоке Ростовской области.

Напомним, причиной возникновения технологических нарушений в распределительно электросетевом комплексе Ростовской области стал целый комплекс неблагоприятных погодных условий - снег, метель, гололедообразование, сильный ветер.

В настоящее время в ремонтных работах, на пострадавших от погодной стихии участках линий электропередачи, задействованы 29 бригад в составе 101 человека и 58 единиц спецтехники. Они завершают устранение технологических нарушений в электросетевом комплексе Ростовской области и отрабатывают отдельные заявки по потребительской сети.