В Башкирии Кумертауский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего начальника инспекции Федеральной налоговой службы №36 по республике Радика Разяпова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом 29 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что в июле-августе 2012 года указанной инспекцией проводилась налоговая проверка муниципального унитарного предприятия "Комсервисстрой" Зианчуринского района. В связи с этим к Разяпову обратился руководитель ООО "Волготехресурс", являющегося поставщиком очистных сооружений для проверяемой организации. Он попросил чиновника за денежное вознаграждение не проводить контрольные мероприятия в отношении фирм - поставщиков "Комсервисстроя", а также, в случае выявления нарушений на муниципальном мероприятии, не назначать штраф, превышающий 400 тысяч рублей.

Начальник инспекции согласился с предложением, однако после обнаружения в деятельности МУП "Комсервисстрой" налоговых нарушений оно было оштрафовано на 680 тысяч рублей. Также были проведены встречные проверки деятельности фирм - поставщиков муниципального предприятия.

Несмотря на изложенное, после окончания контрольных мероприятий Разяпов встретился с обратившимся к нему предпринимателем и, сообщив об исполнении просьбы, потребовал 250 тыс. рублей.

Узнав об обмане, руководитель ООО "Волготехресурс" обратился в правоохранительные органы. Начальник инспекции был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении 200 тыс. рублей.

Суд назначил Разяпову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 7 тыс. рублей.