В Санкт-Петербурге накануне вручения премии Сергея Курёхина в области современного искусства, были объявлены главные претенденты на победу. Об этом сегодня, 29 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила художественный руководитель Центра современного искусства им. Сергея Курёхина Анастасия Курёхина.

В шорт-листе представлены участники, прошедшие первый отбор по шести основным номинациям (в лонг-листе номинантов было около 1000). В этом году на церемонии будет представлена новая почетная номинация. Как сказала Анастасия Курёхина, она существует потому, что хочется отметить тех художников, которых в общий конкурс представить нельзя.

Помимо финансовых поощрений, одному из обладателей премии будет вручен специальный приз - трехмесячная стажировка в Париже. "Программа CitedesArts предлагает возможность ознакомиться с рынком современного искусства во Франции", - рассказывает о программе директор Французского Института в Санкт-Петербурге и член жюри Премии Сергея Курёхина Мишель Гранж.

Состав попечительского совета и жюри за всё время существования премии, по словам Анастасии Курёхиной, почти не менялся. "В этом году в церемонии примет участие куратор Дэвид Эллиот, известный искусствовед", - продолжает Анастасия.

"Премия уникальна, прежде всего, потому что она международная. Имя Сергея Курёхина только сейчас постепенно переходит из области знаний узких профессионалов в массовое знание, - говорит заведующий сектором современного искусства Государственного Эрмитажа и член жюри Премии Дмитрий Озерков. - Такие события, как премия Курёхина позволяют городу находиться на культурной карте".

Напомним, что премия Сергея Курёхина в области современного искусства ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам. Четвёртая церемония пройдёт 5 апреля 2013 в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина в Санкт-Петербурге.