В городе Владимир сегодня, 29 марта, состоится годовое отчетное собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России (СГЦСЗР), президентом которого является мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, одновременно с собранием СГЦСЗР во Владимире пройдет выездной семинар-совещание комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Тема совещания, которую проводят комитет Госдумы совместно с Союзом городов Центра и Северо-Запада России - "Основные итоги реформы местного самоуправления, активизация участия населения в осуществлении местного самоуправления, развитие территориального общественного самоуправления".

Справка ИА REGNUM:

Союз городов Северо-Запада России был основан в 1990 году как некоммерческая организация для совместного решения возникающих проблем. В дальнейшем к работе организации присоединились несколько городов Центрального федерального округа - 12 июля 2001 года в Пскове было принято решение о расширении организации и объединении городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в единую ассоциацию муниципальных образований "Союз городов Центра и Северо-Запада России". В настоящее время Союз городов объединяет 26 городов с населением свыше 6 млн жителей.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев единогласно был избран президентом Союза городов Центра и Северо-Запада Росси 1 июня 2012 года на заседании СГЦСЗ в Петрозаводске. Ранее эту должность занимал мэр Ярославля Виктор Волончунас, срок его президентских полномочий в этой организации истек одновременно с истечением в 2012 срока его полномочий как мэра города Ярославля. В свою очередь, Виктор Волончунас был избран на должность президента Союза городов после смерти мэра Великого Новгорода Александра Корсунова в 2002 году (был президентом союза с 1997 года).