Запасы воды в снеге и количество осадков с октября по настоящее время в бассейнах рек центральной и восточной части Камчатского края оказались больше нормы на 10-50%, в южной, западной и северной части региона - меньше нормы на 30-60%. По данным МЧС, в период весеннего половодья 2013 года возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на 15 реках в семи муниципальных районах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, было заявлено специалистами на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

"Проанализировав данные по снегозапасам, предварительно можно сделать вывод о том, что половодье на большинстве рек ожидается близким к норме, выше обычного на реках Мильковского и Усть-Камчатского районов, ниже - на реках Усть-Большерецкого, Олюторского и Карагинского районов. Превышение уровня воды до опасной отметки возможно на реках Камчатка, Амчигача в районе села Усть-Большерецк, Большая Воровская в районе села Соболево. Формирование опасного затора льда вероятно на реке Тигиль в селе Тигиль", - сказал руководитель Камчатского УГМС Михаил Ишонин.

"По результатам многолетних наблюдений отмечено, что наиболее резкие темпы подъёма воды, способные привести к подтоплению населенных пунктов, отмечаются на реках: Амчигача (село Усть-Большерецк), Большая Быстрая (село Малка), Авача (город Елизово, село Северные Коряки), Камчатка (сёла Мильково и Долиновка). На реках северных районов края: Тигиль, Оклан, Хайрюзова, Пенжина половодье характеризуется резким подъёмом и спадом уровня воды", - сказал начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Олег Волынкин.

КЧС рекомендовала главам муниципалитетов выполнить комплекс мер по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, осуществлять круглосуточный мониторинг за развитием паводковой обстановки, а также активизировать работу по очистке и благоустройству территорий, ликвидации несанкционированных свалок в водоохранных зонах. Принять меры по предупреждению размыва свалок твёрдых бытовых отходов, хранилищ ядохимикатов и скотомогильников.

Министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края совместно с главами администраций городских округов и муниципальных районов рекомендовано провести инвентаризацию гидротехнических сооружений, а также объектов, расположенных в зоне возможного затопления в случае аварии на гидротехнических сооружениях.