4 октября в Белгородском художественном музее состоялось открытие выставки, посвященное 20-летию со дня его основания. И хотя белгородский музей никак нельзя назвать местной Третьяковкой, приятен тот факт, что под крышей по-прежнему не отремонтированного и, увы, не самого популярного культурного заведения областного центра все-таки были собраны работы людей, неразрывно связанных с его историей.

В экспозицию, в первую очередь, попали работы (живопись, графика) художников - членов Белгородского отделения Российского союза художников, возглавляемого Ольгой Поповой. Кроме произведений, созданных ей самой (Ольга профессионально работает в техниках горячего и холодного батика, офорта и др.), в экспозицию включены живописные и графические творения В. Лыткина, Г. Орлова, С.Дымова, Г. Половиной. Директор музея - художник, член Союза художников России Виктор Блинов так же представил на суд зрителей свои картины.

В выставке, посвященной 20-летию музея, как уже было отмечено, приняли участие те, кто так или иначе связан с его историей. Видимо, поэтому, в экспозиции была представлена и авторская керамика Максима Баранова - кандидата искусствоведения, реставратора 1 категории, который начинал свое профессиональное становление в стенах музея и принимал участие в формировании его фондов. Именно тогда, в конце 80-х годов уже прошлого века музеем были приобретены рисунки Нади Рушевой, работы Серебряковой, велась систематическая работа по реставрации икон, масляной и темперной живописи.

Конечно, сейчас намного сложнее проводить в жизнь замыслы, которые обязательно должны иметь серьезную финансовую подпитку, и понятно, что бюджетными средствами всех проблем по ремонту самого музея и формированию полноценного, разнообразного фонда, а тем более ведению серьезной научной работы не решить. Остается надеяться, что со временем облик музея преобразится, и жители Белгорода обретут настоящий храм искусства.