Приморская делегация во время своего визита в КНДР посетила морской порт Раджин, Тэхынский центр переработки морепродуктов и нефтеперерабатывающий завод.

Сергей Дарькин на месте изучил существующую инфраструктуру и производственные мощности, а также проблемы и перспективы порта и завода.

По словам губернатора Приморского края, порт и нефтеперерабатывающий завод вызывают определенный интерес у бизнесменов Приморского края. Важность этих объектов для приморской экономики подчеркивает также тот факт, что Министерством путей сообщения принято решение о строительстве и реконструкции широкой железнодорожной колеи до порта Раджин. "Это позволит серьезно рассматривать вопросы загрузки нефтеперерабатывающего завода в порту Раджин, а также использовать порт для увеличения логистических схем. Это позволит загрузить мощности предприятий КНДР, построенных еще с участием СССР", - подчеркнул Сергей Дарькин.

Одним из примеров уже существующего сотрудничества стал Тэхынский центр переработки морепродуктов, где добывают и перерабатывают краба и трубача, а также занимаются разведением гребешка и других моллюсков. Мальки для данного предприятия поставляются из Приморского края.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подводя итоги работы приморской делегации, Сергей Дарькин подчеркнул необходимость более эффективного использования тех возможностей, которые предоставляются Приморскому краю благодаря соседству с КНДР. "Надеюсь, что эти экономические возможности будут востребованы российскими и корейскими предпринимателями", - отметил губернатор Приморского края.