80% детей-сирот в Рязанской области являются сиротами при живых родителях. Об этом было заявлено 28 марта на заседании рабочей группы по исполнению на территории Рязанской области Указа Президента РФ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Заседание провел губернатор Олег Ковалев.

Открывая заседание, губернатор отметил, что федеральным законодательством предусматривается комплекс дополнительных мер по поддержке детей-сирот и приемных родителей, в частности - упрощение процедуры передачи таких детей в российские семьи, создание механизма правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, желающих воспитывать детей-сирот, оказание детям всего спектра медицинской помощи, проведение диспансеризации и ряд других.

В последние годы в Рязанской области наметилась тенденция роста количества детей, переданных на семейных формы воспитания. Самой популярной формой семейного устройства является опека. Опекунами и попечителями, как правило, становятся близкие родственники ребенка. Сегодня под опекой находятся 59% от общего числа детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан. В последние годы все большее развитие получают приемные семьи. В настоящее время в области их насчитывается 381. С 2004 по 2012 годы число детей в них выросло с 28 до 631 человека.

По данным специалистов, 80% сирот составляют дети, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Среди первоочередных задач глава региона назвал профилактику социального сиротства. "Для этого надо укрепить межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур и организаций - от органов власти всех уровней до школ и родительских комитетов, - подчеркнул Олег Ковалев. - Необходимы механизмы выявления семейного кризиса на ранней стадии, чтобы иметь возможность оказать своевременную реабилитационную помощь родителям в трудной жизненной ситуации. Только так мы сможем существенно снизить количество сирот при живых родителях". По его словам, также требуют решения вопросы подготовки квалифицированных кадров для работы в сфере опеки и попечительства, совершенствования правовой деятельности служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот.